ЧО по поплавку 2007. Отчет Эдварда Радзимовского (Винница).

rad

Скудная информация с водоема, подтверждала только наличие некоторых видов рыб…
Снасти готовил на мелкую рыбу, а для карпов девятку оснастил по крепче, с резиновым амортизатором. Прикормку приготовил карповую и немного на плотву, дальше дело покажет. В первом туре вытянул 14 сектор, класс, уже повезло, рядом с регистрацией.

Большое окно и не много камыша по сторонам указывало на место размещения. После выстрела, закормил под 9м. удочку, но не много ближе, с учетом ветра, и принялся раскладывать короткую удочку 3м., которую не успел разложить на подготовке. Начинаю ловить на пару минут позже, по наблюдениям вижу, что много не потерял, ни одного карпа еще не словили. Пару забросов девяткой показали что 2г. поплавок с таким ветром, нужно забрасывать в другую сторону, но прикормлено место значительно ближе и поплавок удается заводить на прикормку. Забрасывать научился, настраиваем короткую удочку, поплавок еще не выставлен, ставлю опарыш чтобы на дольше хватило, и пытаюсь выяснить глубину под тройкой, заодно прикармливаю мелкую рыбу. Поплавок 0.5г.быстро сносится ветром, на третьем забросе возле камыша он притапливается, вот оно дно, мелко, однако. Аль нет, это первая рыбка в пол воды, толстенькая красноперка. С нолем покончено…
Дальше рыбу ловил Шура, который был в соседнем левом секторе, от него по косой уходил камыш с права, как раз прибойная сторона он от туда ее родную и тягал.
В итоге я словил еще одну красноперу уже с правой стороны и завалил ерша девяткой на прикормленном месте. Резиновый амортизатор с задачей справился на отлично.
Для первого этапа хватит. Взвешивание и жеребьевка, 10 сектор, опять «поперло» совсем рядом, прямо день везения…

Переношу все… Длинные удочки аккуратно оставляю на берегу разложенными, может еще пригодятся добавляю еще одну 4м. Есть две пятерки, они остаются зачехленные.
В новом секторе камыша побольше, есть два подхода к воде, небольшой островок растительности между ними и одно небольшое окошко в камыше с выходом на воду. Платформу, особенно мостить, желания нет. Принял решение курсировать по всему сектору, но коль она есть решаю все-таки поставить, как место для передышки. Закармливаю две точки возле камыша в двух подходах к воде, выстрел пробуем ловить удочкой 4м. Какие только ухищрения, проводки подбросы, притормаживания на прикормленных местах у камыша я не осуществлял, абсолютный ноль. Шевелю память, в прошлом этапе была поклевка на прикормленном месте, но прикормкой на карпа с карамельно сладкими добавками, такой же прикормкой кормил и Шурик, следовательно она если не помогала то хоть не мешала. С плотвиной прикормкой статистика была хуже, похоже, прикормкой я рыбу подвинул, если она была в предполагаемых местах. Беру удочку и ухожу в сторону, второе прикормленное место ответило прежним результатом. Проверяю всевозможные места у камыша не пуганные прикормкой, мои старания были вознаграждены бычком грамм 20. С уловом возвращаюсь на насиженное место, 3м удочкой облавливаю самые ближние места с растительностью, ради хохмы подвожу поплавок к камышам прямо у моих ног, и он уверенно уходит под воду, приятная тяжесть зашевелилась на леске, на воде показалась красноперка грамм 100, как показалась, так и ушла, вместе с крючком.
Меняю поводок и пытаюсь понять, что произошло. Опять затишье, опять ухожу в правый угол с четверкой, на очередном подтормаживании под камышом, очередной зацеп за стебли камыша который срезан и остался под водой, на этот раз зацеп поддался а через пол метра еще и ожил, хороший карась выписывал круги в небольшом проеме пытаясь уйти в растительность, подсак, конечно, остался возле платформы. Вывожу рыбу на поваленные стебли и беру ее рукой.
На прикормленных местах все по прежнему, вспомнил за камыш под ногами, опа поклевка, мимо, не много позже опять поклевка есть краснопера грамм 50, сходит уже над водой. За такие шутки я это место прикормил. Порядок ни обрывов, ни пустых поклевок, ни сходов, красота и покой. До финиша время еще есть, нужно что-то пробовать новое. Попытки перебросить стену камыша и ловить под ней кроме оборванных поводков, ни каких результатов не дали. Остается маленькое окошко в камыше, с выходом в сторону воды, на которое я даже смотреть не хотел при таком штормовом ветре. Три пробных заброса два зацепа и один обрыв поводка. Перезаряжаю поводок, решаю пробовать силовым забросом. Оснастка со свистом улетает через стенку из стеблей в сторону просвета, ветер сносит и она падает в камыш. Поводок удается выдернуть целым. Повторная попытка становиться удачной и поплавок удается вывести на центр окошка, сразу следует четкая поклевка на подъем, подсечка и пустая оснастка вылетает из воды. Опять стала проблема ее туда вернуть. Рубящий заброс и крючок в растительности, но его удается все таки вернуть целым, второй, все повторяется, но снасть осталась без поводка. Ну его, до финиша пару минут, ладно поводок все равно нужно поставить, не ужели моя идея останется не проверенная, поводок опять со свистом ветер сносит в камыши, перезарядка мотыля, оп-па, снасть заброшена в нужное место. Пока оснастка опускается, центрирую поплавок в окошке, он плавно начинает двигаться к береговой стенке камыша и уходит под воду, подсечка, тяжесть, быстрый подъем рыбы и карась с оснасткой запутывается в стеблях над водой, одновременно звучит выстрел финиша. Силой вырываю улов, рвется поводок, но рыба почему-то падает у моих ног. Все это как бы произошло одновременно, обращаю внимание судьи, который засчитывает мне этот трофей.
В итоге я как всегда во втором туре немного улучшил свои результаты.
После всего пережитого, тактику можно строить следующую.
Оставить дома прикормку, и все что с ней связано, оставить также платформу и длинные удочки. С удочек средней длины соорудить, жалкое подобие штекера с короткой и не очень легкой оснасткой, и опускать ее вертикально под камыш или прямо в него, при этом запастись поводками. Использовать сектор по всей его длине и не засиживаться в одном месте, при этом прощупывать всю растительность, которая прилегает к берегу. Если бы мои эксперименты с попаданием оснастки в окошко выяснились в середине этапа, именно это я бы и сделал, нужно было только укоротить оснастку на одной из длинных удочек…