Кубок по спиннингу с берега. 20-21 октября 2007. Отчет Юрия Джуры.

«Против фарта лоховского — нет приема воровского» (©-со слов Н.Бабия).

Преамбула:
Приблизительно под таким нешутошным девизом прошел очередной Кубок Винобласти по ловле рыбы с берега спиннингом. Может, для кого-нибудь, и обидными звучат слова про лоховской фарт, но все в этом мире относительно. Лично я, без зазрений совести и абсолютно спокойно, могу причислить себя к этой категории рыбаков. По по поводу «фарта» — всегда считал, что я не фартовый, что вся моя рыбалка и пойманная рыба — трудовая.

На правах «фартового лоха» поймавшего самую крупную рыбу на Кубке, решил посмущать вас, господа, сим опусом.

Итак, дождались!!! Я ведь не лодочник — мне с берега подавай! Соскучился по «рубке», по вашим, друзья, добрым ( ) лицам.
Две тренировки накануне не только не поставили точек над «і», но даже ещё больше растревожили мою трепетную душу и пытливый ум «рыбака-заготовителя». Судите сами: и рыба — вроде на месте, и ловится — вродь-как исправно. Одно хреново — ловится на все, что под рыло сунеш, а рыло это надо найти. Беда в том, что на обеих тренировках рыба находилась не повсеместно, а на точках вдоль береговой линии. Их протяженность могла быть разной — от двух-трёх до нескольких десятков метров. Ситуация осложнялась тем, что ловилась щука «по выходам». Если ты на нужном месте и есть выход — имеешь полкило-кило щучек за 20 минут, а если нет, то …
Твердо понимая, что на соревнованиях этот пространственно-временной континниум совмещать я ещё не научился, персектива пролета замаячила передо мной четко и явственно. Не подумайте, на победу я настроен всегда. Тем более так хочется «по честному» попасть на Чемпионат Украины.
На совещании команды решили брать с собой необходимый минимум — в котором уверены. У меня этим минимумом были следующие приманки (в порядке наростания значимости): флет-кренк, одно колебло и две вертухи, силикон (предаторы 2, твистеры и виброхвостики 1,5-2, флипперы, дамики, сандра). Решил, если брать будет хреново — ловить буду на предатор, дамики, виброхвостики и твистерки релакс. Оснастка — в основном на двойнике и чебурахой, часть — на джиг-головке.

День первый. Отжеребились: Тирас — С, Андрюха — А, я — понятно где. Откровенно говоря, зона В — как любимая жена: и желанна и хороша, и знакома, но я так часто в ней торчу… Хотелось в С и нехотелось — в А. Мой сектор — В 4. Нормально, думаю — знаю каждую «эрогенную» точку. Прихожу, и шо я вижу — «жена» не моя , зону обрезали секторов на 6-7. Я не был готов к такому конфузу . Поэтому, слегка намочив приманку после старта, разрулил свои забродники
на юг к «туалету». Гляжу, здоровенный такой (Борода) спортсмен шпацирует тем-же курсом. Мало того — метит в тот же сектор. Рискуя здоровьем, прибавляю, обхожу его справа, подрезаю и ныряю в первый же проем среди кустов. «Дядя незлой», подумалось… Если Петр Слободянюк и матерился, глядя на мою вертлявую жёпу, скрывающуюся среди кустов и осоки, то только себе в бороду…
Понимаю, что на точку встал. А где ты, родная? «Тыбэ нэма…??? » Тем временем крики судья уже начали сотрясать мои нервы. Что ж, цепляю какое-то модифицированное «копыто» 2 дюйма, и давай им шарить по дальней бровке, руслу, ближней, ближайшей и всему прилегающему меляку. Первая проводка — пусто. Поскольку судак и окунь на тренировках не попадались — ставка на щуку.
Вот и Петр — тянет щучку. Я делаю второй заброс. Петр зовет судью, я дублирую. Мой заброс — был из разряда фартовых.
Где-то на третьей ступеньке, после падения ощущаю отчетливый двойной щелчек в руку (визуально продублированный по кончику) —
ошибки быть не может — судак! Подсечка — есть! Хороший! После первых метров — понимаю, что очень хороший
Поднимаю его на верх бровки — начинает трясти головой и… сопротивление прекратилось. Не веря в то, что произошло,
делаю потяжку — ПУСТО! Фраер! Такую фартню загубил!
Как я матерился! Если бы мои студенты меня видели — одни сгорели бы со стыда , другие — зауважали бы
Петро Слободянюк наверняка многое в жизни повидал, но даже он, стал ростом поменьше… Да, велика сила во слове моем!
Приманка вышла из воды непокусанная — судак. Он не засекся из-за высоко выставленного (на щуку) большого крючка на широкотелой приманке. Последующие забросы приманок принесли три тычка мелких судачков, откушенный хвостик у дамики и порезанный —
у того самого «копыта». Рыба игнорировала мелкие приманки, интересуясь большими, но незасекаясь. Петр прозревал от моих витиеватых речевых спуртов А мне было не до шуток — на рыбалке, я непосредственный как ребенок, и если «он пид…рас сошел», то мои нервы не могут справлятся с таким насилием над личностью . Так прошло около двух часов. Давайте, «юноша» (©-П.Яремчук), ищите рыбу. Серега, в зоне С — неплохо стоит, Андрей, как и я — с баранкой.
Искал плохо … И ведь работал, да и работаю — ещё 15 минут до финиша. Ребята, честно, в сердце своем к Господу имел лишь одно желание — судака! Не щуку, не окуня ! Судака, бо я его намацал, он здесь есть . Я даже и не сомневался, что мой
сердечный призыв был услышан, я просто не предполагал, что ответ ОТТУДА идет так быстро . За четыре минуты до финиша — беру — 395 г. Я не могу описать свое состояние — это не была эйфория, лишь малая толика удовлетворенности, но такая желанная

День второй (полеты — разобраны; приманок минимум; ставка — щука и судак; отжеребились — по вчерашнему сценарию): я не очень доволен — хотел в «любую» зону, а попал в «свою». В этот раз пятый сектор. Гоменюк Коля в четвертом, вижу — волнуется. Мне почему-то захотелось сделать 10-15 забросов в этом секторе, но когда прозвучал выстрел — мы с Николаем намочили приманки и ходу! Я реально бежал … на свою яму «возле туалета». Вчера — она не работала, а сегодня — должна. Так предполагал Тирас, а я в этом был глубоко убежден (жаль — она об этом не знала). Петро Слободянюк — уже на месте (хотелось бы разместить смайлик с бородою ).
- Шо? — Ничого! Три заброса — ни тычка . Коля Гоменюк встает на точку в 70-100 м ниже по течению и берет щуку, за ним берут еще трое или четверо. У нас — глушак. В такие моменты, мышление работает примитивно, но зато как быстро и эффективно! Кто-то во мне решил, что судак и другие обитатели из этой ямы без меня никуда не уйдут, а выход щуки, по нужному месту, я уже почти профукал. Бегом Отхожу вниз метров на 150-180 ниже ямы. Как оказалось — даром ноги бил. Вернулся назад, сделал 10-15 забросов — как повымерло все. А пойду-ка я «поизвиняюсь» в своем стартовом секторе. (Где-то в нем, приблизительно, В. Левченко на зимнем фестивале крупную щуку уговаривал). Мое больное воображение уже почти год страстно желало, если не поймать, то хоть подержать «маму» на четыре кило плюс. На путишествие «туда-сюда» ушло около двух часов. За время пути была оснащена более тяжелой чебурахой сандра шартрез на судака «с дальнего кордона».
Провидение остановило меня за последней ольхой, когда я возвращался к заветному повороту. Заброс под урез противоположного берега, выбор слабины, отчетливый судаковый «бздык-бздык», подсечка, достаточно быстрая переправа, взвешивание (332 г). И то хорошо Может не один он там Оказался один. Я был пятым «размоченым» в зоне, а шестым стал Балабанов Макс с двумя щучками…
Нужна щука, крупная, или судак, тоже крупный.
Возвращаюсь на яму в повороте, по дороге созерцаю пойманного сомика, понимаю, что нужна все-таки щука… А на яме должно быть все. Вот вы бы, что выбрали? Я был прагматичен, поставил твистерок релакс (наверное 1,5 дюйма) и давай пробовать повторить подвиг Николая Бабия — он таскал судачков и окуней с завидным постоянством. До конца этапа — 22 минуты. Я — несолоно хлебавши, с одним хвостом. Начинаю сокращать время проводки: тщательно облавливаю дальнюю бровку и низ ближней, а как вышел наверх — быстрая подмотка и новый заброс.
В какой-то момент воспаленный разум перестал контролировать этот процесс, я сбился с ритма и продолжил проводку по верхней части ближней бровки. Она оказалась фартовой Ощущение повисшей тяжести пробудило мой интерес к тому, что происходит на том конце шнура, рефлекторно подсек. Вродь как что-то остановилось, или цепа? На катушке, после обслуживания, фрикцион не трещит почему-то, смотрю — шпуля травит шнур… Значит не цепа … Толчек с натягом — неужели сом? Непохоже…
Сопротивление возросло, чувствую — тянет просто здОрово, но спиннинг отрабатывает отлично. Чуть послабил фрикцион. «Если бы слабо засеклось — уже сошло бы» — думаю, а так будет моим (коряг нет). Активизирую процесс, оно поддалось и, уходя в стороны, неумолимо плыло к берегу. Когда до объекта оставалось метров шесть-семь, я уже смог разглядеть его в достаточно прозрачной воде — ЩУКА И, что важно, та, которую «…я так алкал и жаждал всей бренной сущностью своею и всеми фибрами своей души» (©-Ф. Достоевский). Она шла медленно и мощно. Я решил форсировать, поскольку поводок короткий 10-12 см, не пошалишь. Снимаю подсак, подтягиваю ближе — до берега метр, СВЕЧКА! Красиво и захватывающе! Уходит «мамка пузатая» метра на два-три, останавливаю. Идет к берегу, я только успел подсак опустить, а она уже в нем. Все красиво и элегантно за секунд 40, может за минуту максимум ( сам офигел ). Честно — даже разволноваться не успел. Понимаю, что весу в ней за три кг, поэтому, за каких-то двадцать минут до окончания этапа — я с самым большим хвостом.
Дальше последовала длительная фотосессия у Юрия и Эдика. Поздравления, взвешивание (3375 г). Что ж, это наибольшая рыба добытая мною спиннинговой снастью не браконьерским способом. Я доволен! Доволен и рад так, как в первый раз можно радоваться подобному событию и не где-нибудь, а на соревнованиях. Тут же произошел забавный случай — я ощутил, что в животе у трофея что-то еще дрыгается. По контуру, опознал карася Извлечением оного из большого чрева занимался Мастер Ми. В карасе оказалось ровно 350 г (с его слов — он взвешивал).
Такую же мамку, только без карася (3022 г) поймал на последних минутах Мастер Кабасик (его смайлик: ). Надо ли говорить как он был рад нашей совместной фотосессии!
И пусть теперь говорят, что в Ю.Буге возле Лавровки нет крупной рыбы!

Итог: наша команда — четвертая (для команды которой нет и года — неплохо). Заслуженно (а главное — скромно), Тирас — обладатель Кубка, а я — приза за самую крупную рыбу .
Зеленый жигуленок Тираса, с западающей педалью сцепления
ехал домой в два раза быстрее и был самым комфортным и крутым авто, несмотря на то, что на заднем сидении ехали два
откровенно сильных и настоящих «БОЙЦА» которые жестоко пролетели на этапах…
Наверное, по-доброму, «ЛОХОВСКОГО ФАРТА» им сегодня не хватило…

Спасибо ВСЕМ, кто организовал этот праздник!
Спасибо всем участникам!

P.S.
К Коле 75: «Если ты не будешь возражать, то оброненная тобою фраза может стать подписью под моими ответами».