ЧО по поплавку 2007. Отчет Юры Гаращенко (Черновцы).

gar

Озеро нашли сразу, без приключений и скитаний. На воде штиль. Это радует. По рассказам водоем карповый, много его и «старого»,и молодого, и совсем свежего. В принципе на это ставку и делали, но весна и погода сделали свои поправки. К тому же опыт карповых рыбалок уже был, а именно едешь на соревнования в надежде наловить этого самого карпа, а в итоге еле-еле уходишь от нулей! На заборе приозерного хозяйства висит длинная вязанка сушеной рыбы, хозяин или охранник рассказывает, что это красноперка, ее здесь вместе с плотвой просто немеряно! Размеры внушительные. Ну что же, спортивная рыба, есть варианты. Достаточно много и карася. Таки отсутствует уклейка! А может и зря, судя по результатам.

В 7.00 приехали Винничане. Встречаемся со старыми знакомыми, друзьями, обмениваемся мнениями, прогнозами и вперед на жеребьевку, график ведь достаточно плотный, каждая минута на счету.
Мне выпал 26 сектор. Машиной подьехал как можно ближе, вынес все свое имущество, готовлю прикормку. В этот раз решил пользоваться Фиш Дрим Карп, отдельно замешиваю Лещ спорт. Кормовой мотыль вводится как обязательный элемент. Раскладываю свой штекер ,приготовленный для ловли карпа. Раскладываю так же 4 и 5 мах. Промер глубины показывает, что под штекером 1 метр , много обрезанного камыша, под водой, из за этого в последствии будет много обрывов поводков и практически полная невозможность нормально завести штекерную оснастку. А ветерок уже начал усиливаться, и как говорится, прямо в ЛИЦО!
Старт! Пару шаров забрасываю с руки, остальные прикормочной чашкой, так как глубина маленькая. Так же закармливаю ближнюю дистанцию. Завод штекера – обрыв поводка, следующий, тоже самое. Пришлось вставать и стоя делать завод снасти. Это удается со второго раза. А ветер становится еще сильнее. Поклевок нет. Достаю 5 мах, -поклевок нет. Ветром прибивает поплавок под самый берег, под камыш, и сразу отчетливая поклевка. Есть! Красивая красноперка, весом грамм 50. Понял. Заброс пятеркой, поклевок нет, подтягиваю под берег- еще одна. Ясно, беру четверку, уже лучше, но все же далековато, приходится подтягивать постоянно к берегу снасть, но из за ветра, ровиса лески приходится делать частые перезабросы. Да, троечка ох как была бы нужна, но ее нет, вот и мучаюсь до конца этапа. Все так же много зацепов и обрывов поводков, да и рыба стоит над дном, делаю глубину см.30.Поклевки уверенные, но ветер стал просто штормовой, волна как на море, поплавок скачет что мячик. Я себе представил, как плотва тоже должна скакать вверх-вниз, чтобы схватить мотыля! В общем еле-еле выловил штук 15.Оказалось что этого достаточно для второго места в зоне. Так же есть и нули.

Во втором этапе мне выпал сектор 16, ветер получился боковой, а место более чистое от камыша, что и сказалось на клеве . Проделываю всю процедуру заново: прикормка, штекер, 4 и 5 м. мах. После старта стараюсь завести снасть за камыш, благо сильный ветер этому только помогает. Вымучиваю 4 плотвички, да штекером буквально на последних минутах беру еще одного бычка, очень кстати оказалось. Взвешивание и у меня 104 гр.!
Всего этого оказалось достаточно, что бы занять в итоге второе место.
В уловах других спортсменов попадались караси, был и карпик, но все это очень редко.

После награждения, торжественного закрытия соревнований, был маленький разбор полетов, обмен впечатлениями, планами на ближайшее будущее. Вкуснейшая уха была хорошим завершением праздника!
Ну и как салют, словно по заказу, на небе показалась красивая радуга!