Чемпионат Украины по мормышке — 24-25 февраля 2007. Отчет Богдана Демьянчука.

Bogdan

Богдан Демьянчук, хорошо известный по крайней мере в нашей области и в Ровенской, а теперь уже и в Кивеской, рыболов-спортсмен. Ровенчане очень хорошо выступили на нашем областном чемпионате и подтвердили класс на чемпионате Украины (третье место в командном зачете и второе в личном у Богдана). Читаем его отчет о ЧУ-2007

Как и обещал, после дождичка в четверг…

ПРОЛОГ…

С самого утра звонит Сергей Бурдак и предупреждает, чтобы не ловили в зонах, иначе… ну вы знаете, он нас два дня этим стращал… Отправляет всех на тренировку за шлюз. Ага, все понятно, значит зоны будут там же, где и в прошлом году. Бредем за шлюз – еще никого нет. Бурю две лунки. Пошаманил. Опускаю мормыху, пытаюсь найти дно – не получается. На каждом опускании – поклевка. То окунь, то плотва, а потом и густера пробила в метре от дна. Доходило до смешного – удочка еще на льду, я стравливаю леску и чувствую удар по пальцу – подсечка – есть! Облавливаю все удочки – результат одинаковый – пулемет. Тем временем подтягивается Одесса, Корзенков и Винница большой толпой. Желание заниматься заготовкой сразу исчезает. Больше тянет на общение. Пообщался. Решаю поэкспериментировать и перевязываю на рабочей удочке мормыху на предельно большую. За этим занятием меня застает Эдвард — у него глазах непонятка – такая у человека «серьезная» мормышка! Нормальная, отвечаю. На той лунке, действительно, разницы нет. Отдал ее на облов Марчуку – пусть тренируется. Сам присел к «Гринвичу», а тут как раз и ЮраК подоспел… Своим объявляю: это не тренировка, это заготовка. Предлагаю сменить диспозицию, но тут винничане срываются и уходят. У нас в машине примус и еще чего-то согревающее, уходим вслед за ними.
Вторую часть тренировки проводим где-то посреди водоема и по плану. Каждый ловит по 20 минут, а коллеги рядом наблюдают за его действиями. Клев значительно хуже чем у шлюза – рыба стоит на отдельных лунках и ее надо искать. За 20 минут ловим только по 2-3 рыбешки. Мало. В принципе работаем почти одинаково, клев возле дна. Смещаемся в сторону — вроде рыбы чуть поболе. Делаем часовой междусобойчик — времени больше, рыбу находим. Результаты приличные: 15-20 штук у каждого. Занимаемся расчетами – получается темп в 900-1200 грамм в три часа. Нормально. Пока тренировались, из зоны ближе к берегу к нам подтянулись удивленные местные. Тренировкой довольны, вроде все понятно.
Вечером еще раз проверяем снасти. Очень тревожит малое количество хороших мормышек. Я достаю из холодильника пиво. А чего это оно такое холодное? Бросаемся к мотылю – верхняя его часть в коробках примерзла, так как холодильник врублен на максимум. Да… Первый сюрприз. С мотылем у нас и так не густо. Да и качество его желает лучшего – надо бы перебрать. На фоне таких мыслей иду «разминаться» с винницкими, которые остановились в соседнем номере гостинницы. На удивление, их большая делегация выставляет на «ринг» только Олега Карасева. Достойный соперник. Андрей Балабанов чего-то мнется, ну и ладно…

ВТОРАЯ ЛИГА

Утром настрой как никогда боевой. Помню, на прошлом ЧУ прошибал мандраж – сейчас вроде как чувствую поспокойнее. Ставим задачу — набрать на первом этапе максимум 10 баллов – готовы к борьбе за 1-е место. Но скепсис присутствует. Жеребьевка. У меня зона С, та которая дальше от шлюза. Прошу у Эдварда список соперников по зоне: задерживаюсь на фамилиях Тихонова, Шмырева, Новгородского и Овелько. Суперфаворитов нет. Повезло. Ожидая входа в зону объявляю соседям, что наш сектор, мол, вторая лига. Сам загадываю — реально взять первое место.
Еще до старта обсуждаю с Иваном и Виталием тактику. Решаем – я в своей С зоне начинаю с дальнего угла сектора, который примыкает к зоне В. Иван в зоне А – он тоже должен начать с дальней кромки, и его угол тоже примыкает к зоне В. Виталий в зоне В также начинает с дальней кромки, но где-то ищет место не по углам, а ближе к середине.
Старт! Быстро отрезаю флажками ближайших конкурентов от «своего» угла — рядом Антон Овелько и Сергей Скрипкин. Оглядываюсь… Йо-ма-йо! Сзади, прямо на ленте зафлажковался Женя Федоренко из зоны В. И пол-угла зоны С становится недоступным. Ну и ладно. Бурю 7-8 лунок, «свежая «рапала»-сотка работает хорошо. НЕ КОРМЛЮ! Проверяю на наличие… После быстро пройденных без единой поклевки пяти лунок закрадывается сомнение – а стоит ли «допроверять» этот , казавшимся таким перспективным угол? Не рвануть ли к берегу? Там вроде засел Тихонов…. Уже почти созревшую коварную мысль прерывает поклевка… Наконец! Один? Нет, еще и еще… С лунки – семь штук. Значит здесь рыба таки есть. Хотя рядом Антон молчит. Но Федоренко за спиной что-то тоже ловит. Закармливаю четыре первых «несработавших» лунки, а возле клевой бурю еще две. Есть, и еще есть… Вот и на прикормленных окунь появился. Уже 17. Спрашиваю судью время – говорит 50 минут рубимся. Ага, иду лучше вчерашнего тренировочного графика. Всякие сомнения в выборе места исчезают, а тут еще прибегает Антон Овелько и непонимающе шепчет «Богдан, не поверишь, ноль!». Работаю дальше. В начале второго часа клев ослабевает. Подходит Эдвард и сообщает, что Иван В зоне А пока наверняка лучший – это взбодряет. Меняю удочку — беру мормышку поменьше. Клев сразу возобновляется, но ненадолго. Оглядываюсь. На горизонте появляется Андрей Балабанов – никак не может найти рыбу вообще. Замечаю, что второй час не сходит с «точки» Сергей Машенцев, котрый выступает за Ивано-Франковск. Береговые тоже сидят упорно и что там – неизвестно. Значит на рыбу сел не я один. А поклевки стали не то , что реже, а очень осторожные – пошли промахи… Ставлю Иванову минимальную самодельную мормыху – о, здесь промахов нет! К началу третьего часа имею штук 30. На первое место наверное не тянет, соображаю. Тут вдруг поклевка на опускание довольно высоко… Плотва? Она, родимая… Еще опускание – опять плотва. А лунка то из не кормленых. Дарит она мне штук десять плотвичек. Опять воспрял духом. Но Машенцев тоже не метается. О Тихонове ноль информации. В последних полчаса клев ухудшается, прикидываю – до 45 штук вроде поймал, надо бы хорошо финишировать. Вместе с сигналом о последней пятиминутке обрываю мормышку. На льду. Перевязывать времени нет. Финиширую без «пятиминутных» – давно такого не было. Прикидываю – грамм 800 должно быть минимум. Сдаем судье уловы – смотрю у Сергея Машенцева тоже прилично. Говорит штук за 40 должно быть, хорошо однако. А что там — у берега?
Взвешивание. Тихонов – 876, его неожиданно «делает» одессит Артамонов – 880. Смотрю – по количеству рыбы у меня вроде как на глаз больше. В конце взвешивают Машенцева – 916! Вот это конкурент! Последний увесистый кулек мой – 1056… План-максимум выполнен.

…Результатом первого дня доволен. Первое место в зоне на ЧУ – это уже маленькая победа. В прошлом году был четвертым и вторым – Бурдак таки обошел меня на 40 грамм… К личному успеху добавляется и командный – Иван Щевич в зоне с очень сильными соперниками – Корзенков, Бурдак, Сакало… тоже уверенно занял первое место. Виталий Марчук лишь пятый, но в итоге Ривне с семью баллами оказывается на первом месте. И хотя мы настраивали себя на борьбу за первые места, но все равно итог первого дня несколько шокирует. Но конкуренты недалеко – у Донецка 9 баллов, у Киев-1 — 11. Занимаюсь статистикой: для того, чтобы опустится ниже призового третьего места нужно даже теоретически занять завтра места ниже пятого всем троим – в такую возможность мы уже не верим – вроде как все получается! А зря…
В личке к своим шансам отношусь более пессимистически. В главные конкуренты определяю себе Сергея Байтолоху, Ивана Щевича ( у них тоже по 1 баллу), а также Александра Онюшкина и Диму Корзенкова (по 2 балла). Из уважения включаю в этот список претендентов и Сергея Бурдака (3 балла в первом туре для ЧУ это уже довольно много). Но статистика статистикой, а перед вторым туром обнаружилось несколько проблем – не хватает мормышек и в плачевном состоянии остатки мотыля.

 

УЧИСЬ У МАСТЕРА

Утро воскресенья выдалось довольно мрачным: солнца нет, мороз, довольно сильный ветер, мотыль почернел да и Бурдак опять неслабо морально прессует нашу команду. На этот раз за то, что вышли на лед без разрешения (странно — вчера на это никто не обращал внимания). Любые апелляции и вопросы «почему?» содержали главный аргумент – «я так сказал!» и угрозу дисквалификации. Приходиться молчать…
Наконец, жеребьевка. Ивану Щевичу в зоне В попадаются соперники снова как на подбор – Дима Корзенков, «раненый и злой» Анатолий Тихонов, Денис Новгородский, Геннадий Шмырев. Ну что же — Ване не впервой… У Виталия Марчука компания тоже еще та – Сергей Байталоха, Сергей Бурдак, Виталик Левченко… У меня в зоне громких имен опять поменьше — только одно – но какое! – чемпион Украины прошлого года мсмк Александр Онюшкин. Сразу просчитываю варианты – если в зоне выиграю у Онюшкина, то это наверняка первое место в зоне и большой шанс попасть в призеры – поскольку в первом этапе я отловился в самой малорыбной зоне С, то по весу значительно уступал другими претендентам. Такой шанс не так часто выпадает. Если проиграю Саше, то точно не буду первым (признаюсь мысли такие отбрасывал), но при стечении обстоятельств шансы попасть в «тройку» оставались.
Еще до захода в зону определил себе место начала ловли – нижний правый угол – дальше от русла, ближе к зоне В. Как ни странно – этот же угол облюбовал и Александр Онюшкин. Это радует — значит тактика «работает» да и присмотреться к работе мастера будет возможность… В ведре у него несколько на вид ничем не примечательных удочек да в двух обрезках пластиковых бутылок какой-то корм. «ФишДрим»?
Старт! Занимаю угол – бурю четыре лунки и не закармливая начинаю их быстро – (две-три проводки) облавливать. Знаю, если рыба в лунке есть – она себя покажет сразу. На третьей лунке – почти в упор с лунками Онюшкина пробивает окунь – поклевки идут сразу и уверенно. Первый, третий, пятый… – Саша только заканчивает кормить довольно обильно мотылем лунки. У меня нормального мотыля вообще в обрез — и насадочного, и кормового. А после вечернего рассказа за дружественным столом Сергея Байтолохи у бешеном клеве после щедрой прикормки решил тоже кормить. Так вот, Онюшкин садится к первой лунке – поклевки следуют одна за одной, но так же идут сходы – досадует на мормышку с тупым крючком и тут же ее меняет. Дело сразу пошло, а меня после седьмого окунца, наоборот, затихло. Ушла рыба к конкуренту на прикорм, соображаю. Начинаю тоже кормить – качественного мотыля хватает только на две лунки, в остальные в ход идет «подозрительный» мотыль. Еще два дня и его с успехом можно было бы использовать для отпугивания рыбы в лунках конкурента (читал, что такой ход в России практикуется). Пока этим занимался – смотрю Онюшкин меня стремительно доганяет… С полчаса мы еще остаемся конкурентами… А вот дальше… Не то чтобы перестало клевать, нет. Но все стало как-то не так. В тех двух лунках, которые были закормлены нормальным мотылем, поклевки следовали уверенные на первой же проводке и сериями по два-три окушка. В остальных лунках поклевки следовали на третьей-четвертой проводке и были значительно осторожнее, что привело к увеличению пустых подсечек. Мысленно рисую себе картинку под лункой: на дне лежит «второй свежести» мотыль, а рядом голодные, но брезгливые окуни нехотя выбирают из этой россыпи хоть что-нибудь съедобное. Опускается мормышка с мотылем – и рыб, подобно привередливой собаке, сначала пристально приглядывается да принюхивается к подарочку, пока наконец не решается попробывать угощение для начала «на зуб».
Но уходить из вот такой вяло проклевывающей зоны не решаюсь. Смотрю — Щевич с Корзенковым метаются по зоне В поисках рыбы, да и у нас в зоне от русла вроде как все сместились. А тут еще и судьи намекают, что несмотря ни на что наш с Онюшкиным угол пока лучший. Начинаю разбуриваться на месте. Да особенно не разгонишься – с двух сторон края зоны, с третьей – поджат Александром. Поэтому когда он уходит с одним флажком на «запасной район» откраиваю себе маленький плацдарм, правда мой флаг отсекает чемпиону одну из боевых лунок. По-соседски как-то даже неудобно стало, а тут Онюшкин возвращается «А это чей флаг?» – удивлен. Молчу, не оборачиваюсь.
После полутора часов понимаю, что безнадежно отстаю от Мастера. Надо бороться за второе место. Чувствую, если клев и дальше будет таким же, то до килограмма не дотяну. А вчера Бурдак с 1350 в зоне А стал только третьим. Начинаю нервничать… Оглядываясь, замечаю, что те, кто собрался в центре зоны вроде бы как нашли рыбу. Но после того как к углу начали подтягиваться другие спортсмены – Карасев, Ищенко – а я сидел по ветру у всех на виду, понимаю, что дела далеко не у всех идут хорошо. Поэтому после одного рейда на «невспаханную целину», который принес только одного окунька из четырех лунок, возвращаюсь назад – буду долавливать здесь «тихой сапой» до финиша. Докармливать в добавок еще и замерзшим мотылем уже не рискую, в тех лунках, где это я сделал вторично клев отсутствует наглухо. Проблему еще доставляет замерзшая ледяная крошка (ну, это для всех) и ветер, который серьезно мешает «работать» – я люблю ловить недогруженным кивком.
Последние пять минут. Опыт уже какой-никакой есть – знаю, что именно они часто бывают решающими. Все резко ускоряются, а на взвешивании зачастую лишь пару грамм решает многое. Три проводки на одной лунке – молчит, буквально прыгаю к другой – тоже пусто. А время идет… Осталось две минуты. Занимаю лунку почти на ленте, которая ограничивает зону – на первой проводке невнятный тычок – промах, еще проводка – опять тычок, опять промах. Да что же ты , издеваешься? Последняя минута. Меняю мотыль – давай, родимый! Наконец уверенный тычок – есть полосатый! Успеваю еще поменять мотыля и опустить мормышку на дно – на первом же подъеме – сигнал о финише… Глубокий выдох. Нельзя так людей мучить, панове…
С усталостью наблюдаю за судьями, которые собирают пакеты с уловами – удивляет улов Мастера – понимаю, что он ловит больше меня, но не настолько же! Килограмма полтора на глаз, не меньше. Как он умудрился это сделать? Замечаю еще два довольно увесистых пакета… Н-да , войти бы в тройку… Бреду, весь вымотанный, к берегу, даже «Рапалу» забыл в зоне. Должен возвращаться. Александр Онюшкин вспоминает, что в прошлом году он тоже бур на льду забыл — может это хорошая примета?
А как там мои ривненчане сегодня отловились? Ваня говорит, что должен попасть в пятерку – не больше. Это терпимо. И мне минус конкурент. И Корзенков вроде как не первый. Виталий Марчук сообщает, что рыбы найти сегодня не смог – поймал только десяток окунцов. Единственное утешение, что Бурдак поймал не намного больше. А что там Сергей Байтолоха? Да вроде как не первый… Становится интересно.
Взвешивание. Сергей Бурдак настраивая весы произносит: «Надо сделать РОВНО». Вот оно, подсознание. А человек ведь только хотел весы горизонтально установить…
В зоне В удивил Денис Новгородский – больше 2 кеге взял. Тихонов второй, Корзенков – третий, Иван Щевич только шестой. Все ясно. Донецк своих 2 балла уже отыграл. О командном «золоте» можно забыть. До следующего ЧУ. Начинают взвешивать мою зону. Вот одессит – вроде один из конкурентных пакетов его – у Александра Артамонова 612 грамм. У меня должно быть больше. Спокоен. Пакет А-6. Мой. 878 грамм. Пакет А-3 – 1666 грамм Онюшкина впечатляет, и вес и сама цифра. Дальше – 478, 566, 78, 278 – пропускаем… Стоп – А-7, Черновцы – откуда столько рыбы? Юра Гаращенко нервничает, я тоже… Табло показывает 874 грамма. – это значит, что я второй в своей зоне. Благодарю Юрия за этих «четыре грамма», он в легком шоке – проигрывать всего лишь пару грамм в этом сезоне для него стало прямо таки традицией. Говорит только: «Богдан, тебе это очко наверное нужнее…». А что там в зоне С? Байтолоха второй? Его неожиданно обходит Машенцев – Сергея, со вторым местом на первом этапе, положа руку на сердце, я в конкуренты не записывал… А наш Марчук безнадежно последний, хоть и Бурдак лишь восьмой. Не выдержал…отхожу в сторону. Вдруг слышу, что Байтолоху вроде как кто-то еще на ступеньку вниз подвинул… Если это правда, то… Кто же мне помог? Ну, конечно! Андрей Балабанов из Винницы! Странная традиция винничан – один день ловить меньше всех, а потом быть первым – у Андрея вчера было только 80 грамм, а сегодня с 1500 становиться лидером зоны. А может мое «шаманство» помогло?
Исходя из таких вот результатов просчитываю, что я вроде как… второй. даже не верится. Пытаюсь заглянуть в «протокольную часть» к Едуарду – шифруется. Подожду. Интрига в командном зачете. Донецк вроде как первый, а кто второй? А вторыми стали киевляне. И у Ровно, и у Киева оказалось по 25 баллов, но Корзенков с Байтолохой по килограммажу нас все-таки обошли. Обидно. Досадно. Но ладно….
Награждение – странно как-то — ни медалей, ни грамот. Денег нет, говорят организаторы. А главное, объявили уже после завершения чемпионата, что он вроде как и нелигитимный, а так себе междусобойчик какой-то с непонятным статусом. И впереди неизвестно что. До встречи!

 

Автор: Демьянчук Богдан