Чемпионат Киевской области по поплавочной удочке — 3 июня 2006 года

3 июня 2006 года на водоеме Жерева в Иванковском районе состоялись соревнования Киевской областной организации УООР по ловле рыбы поплавочной удочкой.

Фотоальбом соревнований можно смотреть здесьФото Александра Васинкина, г. Киев.

Нужно сказать, что отсутствие как официальных областных соревнований, проводимой Федерацией рыболовного спорта Украины, так и Открытого чемпионата Киева по поплавку косвенно способствует тому, что как число участников, так и уровень уооровских соревнований постоянно растет.

Нужно отметить и неплохую организацию соревнований. Опытная судейская бригада КФРС во главе с ветераном-энтузиастом и популяризатором рыболовного спорта, президентом КФРС Я. А. Двирным, живописный водоем, традиционная уха после пятичасового марафона…

Субботним дождливым утром на старт вышли 41 участник из тринадцати команд (в одной команде – 3 спортсмена), плюс два спортсмена выступало в личном зачете. Поскольку водоем считался карповым, изначально большинство участников настроились на ловлю именно этой рыбы, приготовив снасти с дальним забросом. Увы – погода внесла свои коррективы. За 5 часов (соревнования проводились в один этап) был пойман лишь один карп массой 1,114 г, который позволил поймавшему его участнику занять в личном зачете второе место. Но в начале соревнований о том, какой будет цена одного выловленного карпа, вероятно, никто из участников не подозревал…

… На подготовку – полчаса. Времени катастрофически не хватает – нужно замачивать прикормку, а снасти еще не готовы, глубина не вымеряна. Забегая вперед, скажу, что матч я так и не успел подготовить до старта– как оказалось впоследствии, к лучшему. Хорошо хоть то, что дно в месте лова представляло собой чистое, чуть-чуть понижающееся плато. Наскоро вымерял глубину под «шестерку», под матч просто не успеваю. Решаю не расбрасываться, сосредоточившись на средней и ближней дистанции. Тем более, что соседи и слева и справа, похоже, собираются ловить «дальником». Забрасываю шестиметровку. Шары прикорма падают в воду в непосредственной близости от поплавка, кучно – натренировался. Заброс! 10, 15 минут – глухо. И у меня, и у соседей. Спустя полчаса первая поклевка – маленький подлещик, граммов 100. И снова – тишина. Сосед слева на матч выводит то ли плотву, то ли подлещика – но рыба заметно крупнее моей. У меня же, кроме подлещика – по-прежнему глухо. Хватаю удочку в 3,5 м, забрасываю прикорм на ближнюю дистанцию. Спустя несколько секунд – поклевка, и хорошая уклея, граммов 25 весом, трепещет в руке. Повторяю заброс – еще уклея, пожалуй, чуть поменьше. Это уже кое-что!.. А затем начала клевать мелочь – на глаз грамма по 4-5. Вытянув несколько штук, понимаю, что результат на этом не сделаешь, и берусь за шестерку. И, о чудо – начинает клевать!..

С момента стартового закорма прошел примерно час. Плотва и подлещик, граммов по 80, отправляются в садок. Потом следует еще несколько поклевок, но подсечки – холостые. Рыбе в стоячей воде, видимо, требуется время, чтобы забрать наживку в рот. Поэтому подсекаю с задержкой – когда поплавок оказывается под водой полностью. Количество холостых подсечек резко уменьшается.

После очередной поклевки ощущаю заметно большее сопротивление. Смотрю направо, где наготове «неспортивная» подсака – в расчете на карпа. Но это оказался не карпик, а окунь, клюнувший на опарыша. И снова – тишина… Собрался уже провести докорм, как следует очередная поклевка, и… подсака все-таки пригодилась! Подлещик граммов 350, — но уйти ему нельзя – слишком высока цена. На берегу!..

У соседа слева между тем очередной сход чего-то не очень крупного. Справа на «дальник» вытаскивают ерша.
Снова на 10 м не клюет, снова уклеечную удочку – в руки, и снова – несколько крупных верховодок вперемешку с почти мальками, далее – один малек… Опять «шестерку» — в руки, и достаю с 10 м еще несколько плотвиц. Жалею, что нет с собой специальной прикормки для плотвы и леща – настраивался все-таки на другую рыбу. Вот, лежат на берегу пустые пакеты – «Фишка» (карп и карась), «Фишдрим» (универсал).

Но и этот прикорм, судя по всему, местной рыбе по вкусу. Стихает дождь, выходит солнышко, начинает припекать. Справа слышны возгласы – «есть первый карп!». До конца соревнований – чуть больше получаса. Один карп на 41 участника. Тактику менять поздно, да и не стоит. Сосредотачиваюсь на том, чтобы в оставшиеся минуты взять максимальный вес. А прикорм – то уже кончился! Лихорадочно размешиваю оставшиеся полпакета «Фишдрима», шары летят в воду. Еще несколько уклеек, плотвичка, затем еще одна. До конца соревнований – 10 минут. Молюсь, чтобы за оставшееся время карп ни у кого не взял. Финиш!..

Результат вроде неплохой, но в призерах ли я – неизвестно. Подходит судья, отдаю ему пакет с уловом. О результате стараюсь не думать – взвешивание покажет.

После взвешивания оказалось, что самой уловистой была зона «А» — в ней находились победитель соревнований в личном зачете (1236 г) и обладатель серебряной награды – спортсмен, поймавший того самого карпа (1114 г). А самой «пролетной» – «В» — первое место в ней занял спортсмен, поймавший триста с чем-то граммов. В зоне «С» изредка ловился подлещик.
От членов своей команды узнаю, что хоть от «нуля» удалось уйти всем, но результаты не очень. Итог – всего лишь пятое место в командном зачете. А первое (и это, уже, похоже, традиция) заняли опытные спортсмены, неоднократные победители различных соревнований – Б. Саксонов, А. Саксонов и Б. Антоневич. На втором месте – команда «Бегемот», с одним из спортсменов – В. Униченко мы выступали на чемпионате Украины в составе команды Винницкой области.

А на первом месте в личном зачете, похоже, я… 1236 граммов. Это – успех. Мысленно радуюсь, что в последние полчаса не сидел сложа руки. Именно те несколько последних уклеек и плотвичек и позволили в итоге вырвать победу.
А потом была уха – ароматная, «генеральская», которой наслаждались все – и судьи, и организаторы, и спортсмены.