Турнир среди людей с проблемами слуха и речи

g110

14-15 мая в Виннице прошел турнир среди людей с проблемами слуха и речи.

В живописном уголке на реке Южный близ с. Лавровка что на Винничине, собрались спиннингисты с многих городов Украины побороться за кубки среди равных. Турнир вызвал большой интерес среди спиннингистов с ограниченными возможностями слуха и речи. Поддержать участников на берегу собралось много винницких болельщиков понимающих сурдоязык. Подобные старты в этом году пройдут как минимум еще в трех местах страны.


География участников была достаточно широкая, команды приехали из Киева,  Ивано Франковска, Днепродзержинска, Хмельницкого, Донецка, Полтавы и конечно же самой Винницы. Всего турнир собрал под своими флагами 57 участников и проходил по спортивным правилам в три этапа. Рыбой турнир участников не баловал, многие пришли к финишу с нулем, в то же время победители в зачете имели по 6-8 хвостов.

В турнире были применены правила, которыми пользуются спиннингисты страны, без каких либо ограничений. Для таких условий организаторам пришлось достаточно серьезно подготовиться,  учитывая особенности самих спортсменов. Так при проведении обычных соревнований со свистком можно увидеть только судью, в этом же турнире этот маленький нюанс все кардинально изменил…

Свисток имел каждый участник и вместо окрика «Судья!», что слышно по берегу во время обычных соревнований, то тут, то там раздавался звук свистка, на который естественно мгновенно реагировал линейный судья. Рыба тут же взвешивалась и с подсака через весы сразу уходила обратно в свою стихию.

g14

Команды «Старт» и «Финиш» подаваемые главным судьей соревнований Юрием Карпенко тут же дублировались старшим линейным судьей в центре каждой из зон соревнований — большим белым флагом. Введение этих небольших поправок к правилам полностью сняло все проблемы в проведении самого соревнования. В роли линейных судей на турнире были коллеги одноклубники – ведущие спиннингисты области.

 g13

Победителем же соревнований стал киевлянин Артур Бонк, серебро досталось винничанину Василию Шевчуку, бронзу выборол  днепродзержинец С. Соловьев.

 В командном зачете из 19 команд места распределились следующим порядком, первое место команда «Микро» г.Киев, второе команда «Парус» г.. Днепродзержинск, третье же место выбороли винничане хозяева турнира команда «Три хвоста».

gl1

Абсолютный чемпион турнира Артур Бонк, г. Киев

gl2

Серебряный призер Ваcилий Шевчук, г. Винница

gl3

Бронзовый призер  С.Соловьев, г. Днепродзержинск

Подробнее можно прочитать тут на Форуме