Рыбалка на морском пляже

mlb001

Маленькая история — как порыбачил я с берега, возле Илличевска.

Привезла меня семья загарать и купаться на Черное море, в Грибовку. По дороге я плакал и сморкался, тут в Виннице, возле Старогородского моста со дня на день хищник должен пойти, а на море рыбалка никакая, ведь даже серьезные люди с нашего форума подтверждают. Но все равно, половину нашего багажа занимали некоторые рыбацкие мелочи.

Однозначно пригодились удилища 5-6-метров с кольцами и 3 м спиннинги для донной снасти, дешевые катушечки типа ФС (половить и выбросить, морская вода с катушками не дружит, хотя попробую попромывать и посмотрим, что получиться).

Обязательно хорошие высокие подставочки под удочки и спиннинги.

Крепкий подсак лучше брать, чем не брать, с мелкой сеткой, ловить криветок, тюльку и вынимать некоторых рыб.

Пока располагались, купались,
решали хозяйственные и продовольственные вопросы, я кисло посматривал на соплеменников с 6 м телескопом, которые чего-то пытались ловить в метрах 300-400 от нас.
Когда дань семейному отдыху была отдана, наступила морская ночь да такая хоть глаз выколи. Но до утра досидеть не в моих силах. Сеткой от малявочницы, натянутой на два колена 3 м телескопа с огромным усилием словлено десяток криветок и десяток каких-то тюлек (еще раз убеждаюсь, что подсачек — не лишний груз). Глухая донная оснастка, крючки №7 с длинным цевьем, леска 0,2 на 6 м телескопе и 0,3 на 3 м спиннинге. Грузик 20 гр. Грушевидный с вертлюжком. На один крючек кусок тюльки, на другой – креветка.

Заброс в темноту, по моим представлением, на 50-70 м.
Удилища на подставку, сам растянулся на песке и жду…

Знаю, что поклевка должна регистрироваться по подергиванию кончика спиннинга. Волна дергает постоянно за леску, поэтому сторожки или колокольчики ставить нецелесообразно. Отблески света с базы отдыха чуть освещают верхние колена удилища и спиннинга. С ресторанчика моей базы доносятся грустные грузинские песни про Сулико и еще кого-то, хозяин — директор базы веселый гостеприимный дядько выраженной грузинской национальности, половина гостей, шеф повар и повар — тоже, короче такая грузинская тусовка, очень гостеприимная, чего -то там празднуют, тихо, мирно, ко мне с расспросами не лезут.
Тепло, хорошо, начинаю засыпать. Сказывается дорога, сборы, вокзалы…

Тут мой спиннинг медленно потихоньку начинает разворачиваться и сползать в море. Ну, думаю нацеплялось на леску морских растений, надо чистить и перезабрасывать. Тяну — чтото типа зацепа. Держу, вроде-бы чего-то дергается. Тяну –не идет. Начинаю медленное силовое вываживание и не могу понять, что за фигня. Потихоньку пошло. Подтянул метров на 20 и тут такооой рывок в море, пошел визжать фрикцион, началось. Сначала оно к себе, потом я его к себе. Потом раз — глухой зацеп. Не могу понять, за что, вечером плавал с маской, высматривал дно-сплошной песок, в некоторых местах дно укрыто каким-то морским укропом до 10 см максимум, не должно быть там зацепов. И так минут 30, рывок в море — вываживание, ощущение глухого зацепа, потом опять дикая потяжка в море и т.д. Где взять ночью на пляже подсачек? Кто на крючке? Ругани, матов не слышно, значит, скорее всего рыба. Какая? Хоть бы не дельфин, представьте, как ему в глаза смотреть, доставая из глотки коючек? Теоретически, тут кроме бычка, саргана и кефали размером с ладошку ничего не должно быть..
Пытаюсь покричать и позвать братьев по померанчевой революции – не реагируют. И что кричать — ночью на пляже? Помогите? — не правильно поймут. Кричать — подсак ?! Нет ни одного рыбака — смешно. Короче, решил форсировать события самостоятельно. Подкрутил фрикцион. Дело пошло. Леска оказалась крепче чем я предпологал. И вот чтото мечется возле берега, пользуясь прибоем делаю финальную подтяжку и на песок ложится рыбина типа камбалы, дико размахивающая тонким хвостиком. Хорошо, что не начал хватать руками. Подтянуть выше не получается — здоровенная, тяжелая. Рискуя остаться без трофея, засунул спиннинг рукояткой в песок, побежал домой, схватил свою снасть для ловли криветок и жену с фотоаппаратом, прибежал — зверь на месте.

mlb02 mlb03

Загрузил я его в «малявочницу» и принес к «даарагому хазяину и его землякам — родственникам – знакомым-сотрудникам, с вопросом : как быть с таким зверем? Какой переполох тут начался! Они, как оказалось, тоже рыбаки, но рыбачат на местных озерах карпа и в соседних лиманах леща. Просто, из их слов, никогда, кроме бычка никто и ничего в этот период не ловил! Со средины октября начинает ловится кефаль на мохнатого (морского) червя. Но ничего другого никогда не было. А тут такой зверь! – Даарагой, слушьай, на что ловил? А далеко бросал, да? А долго ждал? А он сильный, тянул крепко, да?

Другие, не рыбаки, тусовались возле заваленного зверя и спорили: Это такой большой камбала, да? Такой большой должен бить очень жирный, да? Такой лучше будэт на гриле…
Хозяин базы был категоричен и уверен: Это морской кот, скат хвостокол. Он может быть ядовит и несьедобен. Я бы не только сам не ел, я даже жене не давал. Дети отравятся, как отдыхать будешь, да?

Другие уже звонили к родственникам в Крым и собирали рецепты приготовления. Очень вкусный, говорят, не выпускай, есть хороший рецепт, завтра готовить будем.

mlb04

Вокруг меня завязалась дискуссия: одна половина кричала о том, что скат сьедобен и в доводы приводили соблазнительные рецепты приготовления, другая, что дети завтра им отравятся и горе будет.

Посмотрели мы с женой друг на друга и представили, как завтра будут на нас смотреть окружающие на кухне во время приготовления морского кота, как будут утирать украдкой слезы, когда мы сядем за стол и будем сиим блюдом кормить детей… и выпустили зверя в море. Только часть хвоста с ядовитой иголкой я оставил себе. Говорят, скат быстро адаптируется без нее в Черном море. А из высушенного хвоста делают чудесную плеть для воспитания непокорной жены, например, при отпрашиваниии на рыбалку.

Скат потянул на 4.200.

 

Утром словил 4 бычка, 1 барабульку и 1 саргана. Все максимального размера для этих мелких рыб. Позже, в другие дни: из экзотики ничего, в основном большой бычек, см 15-18, по 3-4 кг с утра за рыбалку. Постоянно плескался какой-то хищник, возможно кефаль или ставридка, на джиг не ловилось, самодура не было.

 

 Николай Иосифович ака Калесич