Проводочная ловля карпа

bukin

Возможно название статьи введет в недоумение рыболовов, которым хорошо известно, что карп обитатель прудов и глубоких речных заливов, поросших водной растительностью ,где течение, как правило, отсутствует. Однако, с ростом рыборазведения на Винничине рыба из прудов арендаторов попадает в реки и, благодаря высокой экологической пластичности, осваивает все новые и новые места обитания, благо умеренно теплый климат и хорошая кормовая база позволяют это осуществить.

Проводочная ловля карпа.  Часть 1.

Первая встреча с крупной и сильной рыбой произошла абсолютно неожиданно. Автор этих строк удил рыбу в Сабарове, ниже турбин электростанции. Расчет делался на вездесущую плотву, благо условия были почти идеальные: теплая пасмурная погода середины лета, течение средней скорости и почти отвесно уходящее вглубь каменистое дно. Но у рыбы свои причуды, таинственную формулу клева до сих пор никто не разгадали, не смотря на проверенную прикормку и отлаженную снасть плотва не жаловала частыми поклевками. Изредка, как бы в насмешку поклевывала средненькая уклейка.

В одну из проводок поплавок остановился на месте и неуверенно медленно осел. Предчувствуя очередной зацеп за подводный камень медленно подал удилище на себя. Точно зацеп! Но в туже долю секунды неведомая тяжесть на крючке сначала медленно, затем во все ускоряющемся темпе поперла против течения. Сомнений нет, на крючке сильная, крупная рыба, которая будет бороться до последнего. Но что за рыба польстилась наживкой из одного опарыша? Возможно крупный карась, известный обитатель тамтешних мест. После второй мощной потяжки в глубину сомнения рассеялись, на крючке карп. Выживание длилось минут пять, очень уж большие сомнения вызывала прочность лески и крючка рассчитанная на ужение стограммовой плотвы. На поверхности воды показался бронзовый бок, закованный в кольчугу чешуи, красноватые плавники и весь красавец карп заваливаясь на бок медленно пошел к берегу. Подсачека, естественно, не оказалось, пришлось брать рыбу руками, что чуть не стоило ее потери, не любит карп бесцеремонного отношения к своей величественной персоне. При взвешивании оказалось, что рыбина потянула на 600 гр, не рекордный вес для любителей чисто карповой ловли, но, поверьте мне, мощная рыба на поплавочной удочке для ловли в проводку может доставить не мало минут переживаний.

Окрыленный успехом захотел выудить второго, третьего и т. д. карпа, однако в тот день они больше не порадовали поклевками.

Отнеся это к разряду приятных случайностей как-то подзабылось, что встреча с карпом может произойти всегда  неожиданно и что к ней нужно очень серьезно готовиться. Вторая встреча с карпом проводочной удочкой в руках произошла недели через две на рукаве р.Южный Буг в с. Могилевка. Интересно, что условия ловли практически теже и ровная, без перепадов погода, среднее течение течение и резко уходящее в глубь дно. Даже удочка в руках была та же, не говоря о прикормке и наживке на крючке. На этот раз хороший клев плотвы ослабел, уклейка бастовала и поплавок скучно плавал мимо заброшенной на дно прикормки. Струей течения оснастку прибило к берегу, поплавок сиротливо покачивался на волнах. Одна из волн его накрыла и поплавок почемуто не всплыл. Тут уж сработало рыбацкое чутье, верно поклевка рыбы. Уверенная подсечка и знакомая тяжесть на крючке. Удалось сдержать первый мощный  рывок и рыба, теперь уже без сомнения карп, заходила на натянутой звенящей леске. Карп ходил взад-вперед вдоль берега, его удавалось развернуть и водить на небольших кругах. В одно время показалось, что рыба сдалась, начал потихоньку подводить к берегу, потянулся за предварительно разложенным на этот раз подсаком. Да не тут то было. Почуяв неладное речной великан рванул в глубину, поводок не выдержал и леска безжизненно провисла. Однако нет худа без добра. Этот эпизод наглядно показал, что как и всякое серьезное дело вываживание такой сильной и, если хотите, коварной рыбы как карп не терпит спешки и суетливости. Преподанный рыбой урок пошел впрок и еще из трех, случившихся за день поклевок, одна увенчалась поимкой 700 граммового красавца. В двух других рыба просто сходила с крючка, что натолкнуло на мысль, что со снастями, если уж собрался ловить карпа, явно не все в порядке. Нужно коренным образом переоснащаться, что и было сделано ровно через неделю, когда выехал в тоже место на целенаправленную карповую ловлю.

 

Проводочная ловля карпа.  Часть 2.

Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что простое механическое увеличение мощности снасти для карповой ловли скорее всего не принесет желаемого результата при встрече с рыбой, прежде всего потому что уж больно осторожная и, если хотите, предусмотрительная рыба карп. Он сразу почует подвох и навряд ли соблазнится даже самой привлекательной насадкой на огромном кованом крючке, который висит на леске, способной выдержать бегемота.

Необходимо идти путем сбалансированности  всех частей карповой проводочной удочки, надежности и безотказности работы в критический момент.

Для того чтобы погасить первый импульс мощного рывка крупной рыбы, и не дать вытянуть леску в одну прямую с удилищем, когда обрыв неизбежен,  на помощь рыболову придет болонское удилище с пропускными кольцами, оснащенная оснащенная безынерционной катушкой с ювелирной точностью отрегулированным фрикционным тормозом.

Мною использовалась пятиметровое болонское удилище Mikado Crystal, довольно жесткое и упругое. Жесткость абсолютно необходима для верной мгновенной подсечки, чтобы остро отточенный крючек надежно впился в мясистые губы карпа, ведь при ловле в проводку всегда присутствует некоторая дуга лески вытягиваемая ветром и течением. Упругость удилища позволяет водить рыбу на больших или малых кругах, поворачивать ее в нужных направлениях, и утомив ее подвести без особых хлопот к берегу. Тут следует заострить ваше внимание на том, что как излишняя жесткость так и излишняя хлысткость удилища может привести к печальному, для рыболова конечно, исходу в борьбе с властелином речных глубин. В первом случае стопроцентная гарантия обрыва поводка или разгибания крючка, во втором поломка вершинки удилища. Поэтому желательно чтобы удилище, особенно в верхней части, было оснащено достаточным количеством пропускных колец малого диаметра для равномерного распределения не малой нагрузки. К катушке предъявляются не меньшие требования. Она должна быть компактной, обладать повышенной надежностью и устойчивостью к предельным нагрузкам, быстро и точно регулируемым фрикционным тормозом, стопором обратного хода. Особенно важна регулировка фрикциона, ведь в процессе вываживания необходимо менять прижимное усилие от почти полного его отсутствия в момент первых, наиболее мощных потяжек рыбы,  до максимального в завершающей стадии. Передаточное отношение играет второстепенную роль, желательно чтобы она находилась в пределах 5:1. О том, чтобы катушка имела удобную конструкцию ручки дабы та не выскользнула из мокрых от переживания пальцев и говорить не приходится. Так е катушка не должна нарушать общий строй снасти т.е. не красоваться на удилище как на корове седло.

Баланс удилища с присоединенной катушкой очень важная штука, ведь в процессе не легкого вываживания удочку приходится держать и вести под разными вертикальными и горизонтальными углами вплоть до нуля. Всем этим качествам соответствуют катушки от Banax, определенную серию посоветовать нет никакой возможности ведь у каждого истинного любителя и ценителя рыбной ловли какие–то  свои пристрастия и взгляды на рыболовное снаряжение. Я лишь привел общие характеристики, которым должна соответствовать катушка, все для того чтобы доставить немало приятных минут рыболову.

И так удилище выбрано, опробованная катушка ждет своего звездного часа, дело за леской. Следует сразу отметить, что, как известно, леска – расходный материал. После работы фрикциона она оказывается настолько закрученной, что завивается в такую тугую косицу которую раскрутить навряд ли возможно. Необходимо жертвовать частью лески, именно тем куском, который карп может стащить с катушки своим рывком под треск фрикциона.

Обычно это метров 10, так что свежее купленной бобины лески на 100м  хватит не на одну незабываемую рыбалку. Применяя леску диаметром 0,14 Mikado Match не ошибся, так как все требования, предъявленные к лескам, а особенно для карповой ловли тут  соблюдены. И усилие на разрыв 2,9 кг, и достаточная жесткость, и отрицательная плавучесть, что позволяет придерживать поплавок на течении, и даже малозаметный в мутноватой воде Южного Буга коричневый цвет. Леска применяемая для матчевой и болонской ловли имеет гладкую поверхность не пропиливает борозды в кольцах удилища.

О поводке хочется поговорить особо. Он должен отвечать двум взаимоисключающим требованиям: быть достаточно прочным и в тоже время тонким, малозаметным. Для себя решения этого решения этого вопроса я нашел в леске диаметром 0,08 мм Conger. Малая толщина не позволяет обратить внимание речного великана, разрывное усилие 0,9 кг позволит подвести выдохшуюся рыбу к берегу, ведь в воде благодаря известному закону Архимеда она не весит практически ничего. И в тоже время фрикционный тормоз катушки дает возможность выдержать поводку при мощных затяжных бросках рыбы в глубину. Да и куда приятнее вывести крупную увесистую рыбину на тонкую гармоничную снасть, чем вывалить ее на берег на лебедке.

Крючок важнейшая часть оснастки. Мелкий, тонкий, малозаметный просто разрежет губу карпа и рыба сойдет, что случалось не раз в предыдущем. Слишком же крупный насторожит не доверчивого карпа, да и как уместить на крюке от подъемного крана двух опарышей? Форма крючка «Crystal» с крупнім заломом лба, обеспечивает надежное удержание рыбы на крючке

при вываживании после удачной подсечки благодаря удлиненному цевью. А номера достаточно 16 – 14, крючок мал да удал, и сечет хорошо, и рыбу держит надежно. Фирм призводителей крючков великое множество, выбор пал на крючки фирмы «Mustad» черного цвета, хотя это, возможно, и не играет существенной роли.

Таким образом  все компоненты подобраны, осталось лишь построить снасть в целом. Именно настроить, ведь от того как сыграет снасть в практических условиях карповой ловли, доведется услышать или грустную мелодию неудачи или громкий победный аккорд. О настройке снасти для реальных условий рыбалки хочется рассказать в следующей части.

 

Проводочная ловля карпа.  Часть 3.

Условия ловли уже обозначены в названии статьи, главным компонентом успеха является наличие хоть какого–нибудь течения. Поэтому и оснастка строится по типу болонской, т.е. с множеством мелких грузил. Во – первых такое построение не раз зарекомендовало себя отлично при ловле не только карпа, а во – вторых быстро изменяя вес, количество и состав грузиков для рыболова открывается широкое поле для творчества и отыскание своего, заветного беспроигрышного варианта.

Для не сильного течения Южного Буга выбор был сделан в пользу поплавка грузоподъемностью 9гр с длинным кевларовым килем и овальным телом, дополняет которое высокая, тонкая антенна, окрашенная в яркий цвет. При ловле в пасмурную погоду цвет антенны желто-зеленый, в ясную погоду красный, оранжевый. Далее на леске устанавливается груз – оливка, который и задает общий ритм движения оснастки в воде. При ловле с 3-х граммовым поплавком вес оливки предпочтительнее 1,8гр. Ниже идет цепочка грузил в такой последовательности 0,3гр, 2шт – по 0,2гр, и самое основное, 5 грузил – дробинок по 0,1гр. Как видим суммарный вес грузил равен 3гр, поплавок при такой огрузке  находится в воде по самую антенну, а на течении фиксирует все неровности дна, возвышенности и ямки, и конечно, самые осторожные поклевки. Общее правило расположения дробинок таково, что расстояние между ними увеличивается от больших к меньшим, т.е. между дробинками 0,3 и 0,2гр 1см далее между 0,2 и 0,2гр 5см, 0,2 и первой 0,1гр 10см и тд. Величина цепочки грузил при ловле на полутораметровой глубине примерно 50см, но это не окончательный а лишь базовый вариант. При усилении течения все грузила размещаются по плотнее, поближе друг к другу, пару дробинок по 0,1гр двигаются к самому поводку. При почти полном его отсутствии достаточно только маленькой дробинки и поводка, выполняющей роль подпаска. Дробинки желательно на леске устанавливать без помощи зажима плоскогубцами, ведь в процессе ловли приходиться передвигать их по леске, а сильно зажатые дробинки даже из мягкого сплава травмируют леску, которая при таком не деликатном обращении мстит обрывом в самый ответственный момент, либо оказывается как бы перепиленной первым острым зазубренным лучем спинного плавника карпа. Трудно поверить в то, что рыба лучем плавника может нанести какие то ни было серьезные повреждения довольно внушительной леске, но , к сожалению, в этом не раз и не два приходилось воочию убедиться.

Ну вот снасть построена, отлажена, выходной теплый летний или ранне осенний день и вы на водоеме. Река конечно же встречает стабильным уровнем воды, и ровным спокойным течением. Первым делом прикормка. Состав ее для поимки карпа не отличается какими – либо секретами. Основа панировочные сухари, которые можно изготовить дома пропустив через мясорубку предварительно подсушенные и подрумяненные в духовке газовой плиты ломтики батона. Для придания прикормки вкусовых качеств примерно в той же пропорции что и сухари добавляется недоваренная кукурузная крупа мамалыга. Почему недоваренная, а потому что крупинки кукурузной крупы при этом не слипаются между собой, шар прикормки получается рыхлым, крупинки разносятся течением и по их шлейфу рыба выходит точно в то место, где ее с нетерпением ожидает рыболов. В тоже время недоваренная крупа не насыщает карпа, который отличается завидным аппетитом. Конечно же при приготовлении прикормки не обойтись без поджаренных и размолотых семян подсолнечника, этого карпового деликатеса. Усиливает притягательность кулинарных ухищрений рыболова запах ванилина, желательно на масляной основе, которая появляется в базарной продаже благодаря рассвету кондитерского производства. Скрепляет в единое целое все эти ароматно благоухающие аппетитные компоненты, а также выступает в роли балласта глина, которую можно при небольшом усилии накопать на берегу. Балласт он и есть балласт и, если течение по сильнее, то и глины побольше, соответственно и на оборот.

То что шары прикормки следует закидывать с некоторым недолетом и чуть выше по течению любой рыболов. Но тут есть одна хитрость. Шар скатывается в глубь, если дно резко уходит в глубину, да и течение быстро размывает порцию прикормки именно шарообразной формы, того и гляди подплывет рыбина не туда куда надо, а то и вовсе проигнорирует жалкие остатки некогда великолепной прикормки, быстро размытой коварным течением. Поэтому лучше лепить не шары, а лепешки и разбрасывать их щедрой рукой сеятеля, а именно точно в одно место, диаметром не более одного метра. При чем в центре этой окружности должна находиться самая увесистая и аппетитная лепешка прикормки. Не отчаивайтесь, если первой прикормку обнаружит вездесущая уклейка и, даже при ловле со дна, начнет пощипывать опарышей на крючке. То что в качестве наживки используется именно опарыш, читатель наверное уже догадался. В след за уклейкой подходит плотва, иногда довольно солидные 200 граммовые экземпляры, а когда и ее клев спадет следует ожидать того, ради чего все это собственно говоря это и затевалось. Хотя опять же раньше карпов могут клюнуть мерные караси.

Поклевок матерого карпа за день может быть и немного две, три, редко пять, но каждая из них событие. При чем поплавок ведет себя каждый раз по разному, то наклоняется, то вдруг идет против течения, но чаще всего надменно, неуверенно ныряет под воду.

Трудно давать какие либо советы по вываживанию карпа после удачной подсечки, уж больно не предсказуем его буйный нрав. Однако первый его мощный рывок можно гарантировать со стопроцентной вероятностью. Тут поможет выверено отшлифованный фрикционный тормоз катушки. Много неприятностей рыболову может доставить и коварство рыбины когда все кажется она уже сдалась, бери ее голыми руками. Но собрав последние силы великан, подведенный к берегу, когда удилище находится почти в вертикальном положении бывает рвет поводок или сходит с крючка. Тут незаменим подсачек, да и в теплую погоду по колено иногда зайти не помешает.

Ну вот и все что за короткий летний сезон мне удалось узнать и сообщить в небольшой статье. Надеюсь прочитавшие ее рыболовы и сами могут сообщить что то важное и интересное по этому и другим видам нашего увлечения. Со своими заметками и наблюдениями, которыми вы хотите поделится, ждем вас каждый вторник в 18.30 ул. Пушкина 42, Рыболовный клуб «РОСь».

 Автор: Эдуард Букин