«Подольский карп — 2010»

b300

С 21 по 24 июля этого года, недалеко от г.Винницы, на водоеме с.Марковка,  прошел ежегодный открытый Кубок Винницкой обл. по карповой ловле «Винницкий карп – 2010».

Организатором турнира выступила Винницкая федерация рыболовного спорта, которая была организована еще в 2003 году. За эти годы  винницкими рыболовами спортсменами, под руководством председателя федерации Евгения Бондаря, было проведено более восьми Кубков только по карповой ловле, а также множество открытых чемпионатов и кубков по хищнику, мормышке, фидеру и поплавку….

«Подольский Карп- 2010» это ежегодный кубок, который собирает всегда большое количество команд из разных городов нашей страны.

И в этот раз в кубке приняло участие 15 команд из разных городов: Винницы, Тростянца, Хмельницкого, Бердичева, Львова, Киева, Могилев-Подольского, Калиновки, Житомира, Казатина, Ружина и Андрушовки.

Наша команда охотно приняла приглашение принять участие в кубке «Винницкий Карп – 2010»….

И так, первые впечатления о водоеме.

Зеркало приблизительно 30 гектаров, в верховье берег немного заросший камышом, остальное пространство – это чистое зеркало, водоем позволяет  разместить достаточное количество команд, с хорошей шириной сектора.

Береговая линия в большей части водоема имеет хороший подход к воде, в некоторых участках высокий обрывистый берег, усложнял условия вываживания рыбы.

Рельеф дна по всей территории водоема, почти одинаковый, без явных перепадов. В центральной части преобладали глубины  2,0-2,3 метра, ближе к дамбе дно опускалось на глубину 2,5-3,0 метра, а у самой дамбы, по словам спортсменов, была найдена  ямка в 5 метров глубиной, что давало хорошую перспективу на рыбалку.

Плотность рыбы в водоеме достаточная, она выдавала свое присутствие пузырями на поверхности по всему озеру. Все увиденное вселяло надежду на хорошую рыбалку. Настроение подымалось как барометр на солнечную погоду. Кстати о погоде, синоптики обещали нам жару, и на этот раз слово свое сдержали.

Волей жребия нашей команде выпал сектор №10, ближе к середине озера с высоким берегом.

Прозондировав рельеф дна, мы обнаружили, что глубина на расстоянии 70-120 метров была стабильна и составляла 2,3 метра. Единственное, что четко прощупывалось, так это два перехода с глины на ил, на растоянии 80-100 метрах, другой 40-50 метрах. Было принято решение использовать оба перехода, и в процессе посмотреть какой из них окажется интересней, на тот и сделать ставку.

Для первого заброса, когда все готовили массированную бомбардировку прикормкой, мы решили обойтись  ПВА сетками на наших оснастках.

 b1

Удилища мы оснастили следующим образом: пару сладкими вкусами, а вторую пару мясного направления, чтобы проверить, что же понравиться местному карпу.

Уже через пару часов, рыба стала проявлять интерес к нашим наживкам, о чем свидетельствовали  одиночные «бипы» наших сигнализаторов.

Мы перебрасывали свои удилища, каждые 1,5-2 часа, продолжая экспериментировать со вкусами наших насадок, подыскивая комбинацию, которая подойдем по вкусу карпу, и заставит его смело её взять.

Погода стояла очень жаркая, от палящего солнца мы спасались под  куполом установленного шатра.b6

Поклевок не было, закормив на вечернюю стали ждать ночи.

Первая поклевка порадовала нас лишь в 05:10 утра, но волей судьбы на пол дороги рыба сошла. Долго не раздумывая был перевязан монтаж и та же комбинация заброшена в то же место. Через 15 минут прозвучал очередной «паровоз» и зачетный карп уже плескался в нашем подсаке, тем самым открыв начало в нашей турнирной таблице. Зачет рыбы «Положением» был установлен с 1,0 кг.

b2

Рыба определилась в своих вкусах и остановилась на сладком. За утро, и практически до 13:00 мы взяли несколько рыб и к концу первых суток, занимали второе место в турнирной таблице.
b3 b8

Днем рыба отказалась брать утреннюю комбинацию, и мы продолжали искать дневную комбинацию. Шел подбор не только вкуса и запаха, но и экспериментировали с формой и размером. Также прорабатывалась прикормочная стратегия, которая должна была заставить рыбу кормиться и днем.

 Вечером опять у нас начинался клев, но ближе к ночи рыба уходила из нашего сектора и появлялась, как по сигналу в 5:10-5:20. И все проходило по накатанной схеме. Вторые сутки прошли, и мы сохранили свое место в турнирной таблице. Но не давало покоя дневная и ночная молчанка.

Забросив в очередной раз удилища, мы устроились пообедать. И…. нашу трапезу в районе 15:00, прервал «крик» сигнализатора, подсечка «есть». Сработала только что заброшенная новая насадка, которая позже была определена как «дневная», оставалось еще заставить ночь работать на нас. Проанализировав все насадки, и последняя ночь принесла нам успех в количестве поклевок.

Ночью нам поспать было не суждено: обычно кто-то дежурит, кто-то спит, а в ту ночь поклевки нас не только радовали, но и заводили.

Подходили к концу третьи сутки, мы существенно сократили разрыв с лидерами командой «Калиновка-2», и буквально счет уже шел на граммы.

И вот финальный выстрел, ах как жаль, что он прозвучал так рано, через минуту после выстрела еще одна поклевка и двушка с хвостом у нас в подсаке.

b5

Как её не хватало для общего итога, ведь разрыв между нами и лидерами составил, как оказалось после подведения итогов, всего 1,860 кг.

Вот и все, подошел к концу очередной турнир, который определил победителей «Подольского карпа – 2010»:

I     -    Место — команда — «Калиновка-2 » г.Калиновка, с весом — 94,280 кг;

II    -    Место — команда — «ProCarp» г.Бердичев, с весом — 92,420 кг

III   -    Место — команда — «Карбон» г.Винница, с весом — 65,820 кг;
От всех спортсменов хочу поблагодарить организаторов кубка — Винницкую федерацию рыболовного спорта в лице Евгения Бондаря, и рыболовный клуб «Рось» в лице Карпенко Юрия, за хорошую организацию турнира.
P.S.            Работая с прикормкой,  мы старались дать карпу только такую порцию, которая его бы не насыщала, а только возбуждала  его аппетит. В данной ситуации прикормка состояла больше из крупных частиц, так как большое количество мелкой рыбы опустошало место прикормки за считанные часы. Работая с аттрактантами, прикормка создавала хороший устойчивый пищевой сигнал, о чем говорило возрастающее количество поклевок.

Подбирая оснастку к местному карпу, свой выбор мы остановили на варианте  «монтаж с колечком», поводковый материал Kryston «Mantis Dark» -  25 Lb, длиной 13-15 см., кстати очень мягкий материал, покрытый полимерной оболочкой, и крючок Kamasan B725 Carp Specialist №4.

 b7

Хочу заметить, что у нас сошло всего три или четыре рыбы, засекался отлично и карп и амур.

Насадки: от «Dynamite Baits» и  «Richworth» -  Source, Strawberry & Scopex, Plum Royal, Honey Yucatan, Sweet corn, Scopex. Все варианты подбирались нейтральной плавучести.

Вот кажется и всё.

Успехов!

С ув. Николай Городченко  -  «ProCarp Berdychev»  2010г