Мормышка — 25 февраля 2006, Винница. Отчет спортсмена. Овелько Антон.

Приводим отчет спортсмена из Черновцов Овелько Антона. Взято на открытом интернет форуме без спроса автора. Надеемся он не будет против такого нарушения авторских прав. В случае несогласия автора материал будет закрыт.

Подготовка к соревнованиям была не долгой, хотя я и знал дату за две недели до их начала, но о том, что я точно еду узнал за 4-и дня до отъезда. Но тут возникла серьезная проблема…. Так как на ЧУ выступало три человека, а в Виннице только два, я получился третьим лишним. Кандидатов в команду не было и поэтому решаю взять с собой своего хорошего друга Саню П.. Но меня смущал тот момент, что он только приехал из-за границы (он там пробыл три года) и я не знал или он сохранил свое мастерство, так как до отъезда он был отличным зимником. Поэтому решаю провести контрольную тренировку, за пару дней до соревнований. На ней даю Сане попробовать леску 0.06 и провожу лекцию по тактике на соревнованиях. Результат меня обрадовал, он ловил совсем не хуже чем я и поехать со мной он согласился. Его я оснастил своими удочками, а себе купил пару новых, на которые поставил леску 0.05. Информация про водоем была только та, которую выложили на форум, её и поведал напарнику и второй нашей команде. После достаточно утомительной дороги мы оказались на водоеме.

Быстрая регистрация, жеребьёвка. Я в зоне Б. Первый сигнал про вход в зоны. Все местные рыболовы почему-то побежали к дальнему краю зоны. Я решаю не лезть в толпу и поэтому останавливаюсь у левого края зоны примерно в центре. Второй сигнал и началось бурение. Решаю много не бурить, поскольку бур у меня слабый, быстро забирает силы, а впереди еще второй тур. Пробуриваю три лунки, закармливаю их, оставляю флажок и двигаюсь к центру зоны. Там бурю еще две лунки и чувствую, что устал, наверно сказывается тяжелая дорога, закармливаю их и возвращаюсь на первые три. Вижу, что клев есть поскольку много взмахов руками, но рыбу вытаскивают не все, наверно грубые снасти. Проверив три лунки, особого клева не нахожу, но бурить больше не хочу, поэтому закармливаю еще и ухожу на две которые в центре. Там рыбы побольше предполагаю, что подействовал закорм, просто рыба не сразу подходит. Поэтому после того как клев перестал, возвращаюсь на первые лунки в надежде на то, что за это время рыба туда подошла. Так и есть, рыба стоит под лункой, мелкая правда, но решаю ловить то, что есть, а не терять время на поиски. На этой лунке я и просидел до конца соревнований, клев был стабильный, только время от времени приходилось докармливать, чтоб подтянуть свежую рыбу. Пустых подсечек у меня было минимум, поэтому надеюсь, что успел обогнать соперников. Правда, остаюсь недовольным леской 0.05, так как на нее было три обрыва, наверно пока мне рано переходить на такой диаметр. Взвешивание показало, что обловил не всех и с весом 1154гр я 3-ий в зоне. Напарник не подвел у него 4-й результат в зоне. Я им полностью доволен, так как это его первые соревнования.

Второй тур. Я снова в зоне Б. Решаю придерживаться той же тактики, мало бурить, много кормить. Леску поменял на 0.06, так как клев в первом туре был активным. Снова забуриваю 5-ть лунок, закармливаю и начинаю облавливать. Обхожу один раз — я с 0! Второй обход приносит пару окуней, понимаю, что малым количеством лунок не обойдусь. Замечаю, что спортсмены, которые забурились ближе к берегу ловят. Решаю закормить первые 5-ть лунок еще раз и уйти к берегу. Возле берега бурю еще 5-ть лунок, закармливаю их и начинаю ловить. Рыба есть, но клюет слабо. Два-три хвоста с одной лунки и все, так во всех, но в лунке после небольшой паузы снова появляется рыба. Через 20 мин клев затихает, и я решаю вернуться на старые лунки. Там такая же ситуация. Рыба массово не держится, поэтому пришлось весь второй тур перемещаться по лункам. Каждый раз, переходя на другую лунку, я докармливал. В одной из лунок попал на неплохого окуня и ерша по 60-80гр, хорошо, что леска 0.06 не подвела. Финальный выстрел. Ситуация непонятная, знаю, что у всех результат слабый, но как отрыбачили первые места проследить не смог (кстати я так и не понимаю как мастера успевают и рыбу ловить и за другими следить), поэтому с волнением жду взвешивание.

Взвешиваю свой улов не сразу. Когда взвесил, то у меня оказалось 886гр, но сразу следующий участник меня обошел, у него оказалось 890гр, обидно…. Правда, был еще один участник, который меня обловил, в итоге я снова третий в зоне. Напарник во втором туре 5-ый, что тоже неплохо. В итоге мы 3-и в командном зачете, а я 4-й в личном. Водоем понравился, поскольку он достаточно разнообразный в плане рыбы. Вперемешку с мелким ершом и окунем попадались солидные экземпляры, а иногда даже карпы. Организация тоже была на уровне, все проходило без задержек. Надеюсь, что в следующем сезоне снова приеду на соревнования, но покажу лучший результат.

По поводу названия команды. Просто название придумывалось за 5-ть минут до регистрации, а ничего оригинального на ум не приходило, поэтому так и назвались.
Вот в принципе и все.