Кубок Украины по спиннингу — 2008. Отчет Павла Федянина.

Если говорить о подготовке, то самым главным, сыгравшим свою какашечную роль, является то, что мы не ездили на предварительную тренировку. Ежу понятно что это не есть гуд, но что настолько, мы поняли уже на соревах…(
Кроме того, до последнего времени (до оглашения регламента) мы все думали что Кубок будет проводиться только в личном зачете. Поэтому мы командой даже не тренировались. Когда узнали- уже времени не было организоваться, тем более, что выходные у нас в разные дни. Ну, а результат такой офигенной командной готовности на лице…(

Итак готовимся к выезду.
Прежде всего, хочется выразить огромную благодарность команде «Рыб. Рая», которая «Голден Кетч», и лично Кирилла Ивановича и Петра Стефогло, за доставку наших команд к месту соревнований и обратно.
Итак, 10-го сентября, около 10 часов вечера мы всей дружною толпой, с трудами втиснулись в микроавтобус и выдвинулись в направлении Днестровского водохранилища. Долго описывать не буду, ехали полусмешно- полунеудобно. Дорога, не считая участка Киевской трассы до Умани- полное г., причем чем ближе к месту- тем г-стее… Но жаловаться нехер, ибо был человек, которому хуже всех- Петя-герой внатуре- всю дорогу сам за рулем, т.к. категории «Д» ни у кого нет- сменить некому.

Рано утром, приехали на место. Там уже было несколько команд. Поздоровались. Поставили палатки. Поели. Ну что, побежали за зону соревнований тренироваться(в зоне тренировка запрещена)? А хер там- никто не знает где эта зона заканчивается. Схлопотать дисквалификацию никому не хочется, а из организаторов никого нет. Ждемс.
Акватория водоема просто усыпана сетками на дистанции выброса, а по берегу очень много рыбаков, причем судя по всему приехали они всерьез и надолго. Ну, говорим, организаторам несладко будет…
Вскоре рядом с нами разбили лагерь местные ребята, надули лодку, поставили мотор и уплыли в неизвестном направлении. Как потом выяснилось- они пособирали все сети и разогнали рыбаков. Красавцы.
Мы тем временем вздремнули. Проснулись. Организаторов еще нет. У местных спросили границы зон- точно не знают. Ну пипец. Остается только официальная тренировка. На нее выделено всего 2 часа. Грустно. Понимаем, что прощупать всю зону соревнований каждому невозможно. С ДУТовцами решаем разбиться на боевые двойки и начать в разных зонах(их три, кто не знает: А,В иС), а там, кто сколько успеет.

Зоны размечены- объявляют начало тренировки. Мы с Витькой идем в зону «А». И там офуваем. В таких условиях никогда не ловили. Скалистый берег. Течения нет(только ветровое). Глубина охеренная. 10 грамм на выбросе падает коло 40 секунд. Мы прозвали зону «А»- «Мариинская впадина». При этом самая лучшая проводка получается с весом 3-7 гр. 3-8 коротюсеньких ступенек и потом оочеень длинная и крутая бровка. Бровка заканчивается где-то под ногами, где-то метрах в 15-ти. В конце зоны несколько секторов на конкретной меляке, на выбросе достаешь бровку.

В этой зоне я провел большинство времени, так как долго не мог понять, как там вообще нужно действовать, в конце концов что-то получилось- приманки, веса, проводки рабочие подобрал, рыбу нашел- поймал. Наскоро за пол-часа пробежал пол зоны «В». И все- тренировка окончилась.
Для себя результат тренировки я резюмировал так: «Нихера не понял»..(

Собрались с ребятами, начали делиться впечатлениями и выводами. Рабинович напевает Утесова.
Жеребьевка- капитаны команд вытаскивают зоны для каждого спортсмена, после чего спортсмены у главных судей своих зон вытаскиваю карточки с зонами на каждый из 4-х стартов 1-го тура.(Подробнее о новых правилах в действии можно почитать тут: http://fishing.vn.ua/forum/viewtopic.php?t=481&start=50&sid=2e7a2bd99868a296a3e6a4228763fd26 отчет Коли 75)
И тут я вспоминаю с благодарностью Андрея-Зандера, давшего название нашей команде: «Фарт», однако.
Мне выпадает зона «А». Хоть и плохенько я ее изучил, но другие не знаю вообще.
Потом долгий обмен мнениями, подготовка приманок «под зону» и дождь. И огромное желание выпить пива. С собой не взяли, так как обещали что будет ларек. Ларек приехал, только вот пиво было только разливное. И чтоб его попить нужно было установить прилавок, оборудование и навес. Водка, как вариант не рассматривалась, поэтому жаждущие начали помогать хозяину всю эту хрень устанавливать. Стемнело. Дождь. О как пива хотелось.. По ходу познакомились с хозяином- Сашей. Очень веселый общительный товарищ. Зачем пишу о нем? А потому, что он сказал: «Кто со мной дружит- тому везет.» И еще он предложил мне поменяться кепками и бейджиками- вот жопой как чувствуют некоторые…

Утро. Построение. Собираемся в центре зоны. Главный судья проводит перекличку. 10 минут на размещение по секторам. Старт.
У меня сектор на меляке. О тактике подумал еще вчера. Макаю приманку в воду и козликом, по камням, на скалы, поближе к месту где вчера поймал. Есть свободный сектор. Фух…
Заброс- проводка- удар- вываживание- сход… Ощущения двоякие: обидно, но с другой стороны «Поймать рыбу с первого заброса- дурнейший знак», и со мной это правило работает как часы.
В этом старте имею два хвоста. Сосед берет больше- 3 видел точно (в итоге он будет 1-м в зоне).
Во втором старте опять 2 хвоста, один из них 360г, что по местным меркам уже выше стандарта. Мелькают мысли, типа «стабильность- признак мастерства»- гоню ихнах.
Третий старт- 3 хвоста, один на 320- неплохо.
Пипец- клев закончился, в четвертом старте сход на первом забросе и больше ни удара. Впрочем у других та-же история. На всю зону 2-3 хвостика.

Наблюдая за соседями в процессе тура, спрашивая, имею общую картинку тура- мой результат не плох. Вот только обидно до соплей за наших ребят в моей зоне Витю Куркова и Серегу Селихова. Нули. Причем, если с Витей я на рыбалке не встречался, то Серого знаю уже много лет, мы когда-то вместе учились джиговать по книжкам, и на что он способен я знаю(в следующем туре в этой-же зоне он будет первым с 9-ю хвостами). Каждый час, на старте пытались выяснить причину такого облома. Без толку. Причем поклевок и сходов у него было немерянно. Обидно. Кроме того, узнаю, что наш капитан так и не ушел от нуля. Надежды на приличный командный результат таят. Хотя на ЧУ мы умудрились стать 4-ми с одним нулем, но там 0 был во втором туре, а тут впереди еще один тур и что там будет неизвестно.

Вывешивают результаты- я в зоне 2-й- ессссс… Есть шансы попасть в десятку в личке и на отбор в сборную…
И тут началось. Заказали шашлыки, взяли пива. Потом Саша-бармен выставил коньяк. Мне его нельзя наглухо, и пива нельзя, а в перемежку… Идиот)
Но на халяву, как известно… Да и пошел он как теща под лед…
Витя убежал на жеребьевку. Вернулся и… О Боги!!! Опять вспоминаю Андрюху. У меня опять зона «А». Причем сектора по стартам хорошие (теперь-то я зону лучше знаю)- бегать почти не придется.
Ну по такому поводу…
Хорошо сидим… Тут мне под руку подвернулся Женя Федоренко (или я ему- это еще вопрос), мы быстро нашли общие темы еще и кроме рыбалки и накидались до «Шаолиня». Что это было писать не буду, но очевидцы ржали потом долго…

Утро. Херово, хотя лег рано. Бежим с Серегой к ларьку- пиво уходит как в песок.
Дождь. Сильный ветер. Холодно- пипец.
Расходимся по зонам.
Старт. А сегодня все не так весело. За 1-й старт у меня 2 поклевки и 0 в итоге, хотя сосед(тот-же что вчера) взял 2 хвоста… Возвращаемся на старт. У Сереги 5 хвостов в 1-м секторе (у меня этот сектор в последнем старте)… Но походу вижу что расстраиваться рано- у большинства тоже не ах. Да и вчера у меня один старт с нулем был… Поборемся.
В середине второго старта я с ужасом понимаю что то о чем я думал как о похмельном дискомфорте в животе- на самом деле начало приступа колита. Идиот блин. А укольчик обезболивающий в палатке, а до конца еще часа 4-е. Может не разовьеться? Размечтался.
Беру 2 хвостика- опять вспоминаю о стабильности. В третьем старте беру 2 хвоста, но эмоций уже давно нет. Хочется на все плюнуть и убежать в палатку. Мысли путаются. О перебежках по секторам речь не идет. Ловлю в позе шлагбаума. Кроме того, от холода трусятся руки.
Ну все. Осталось часик протерпеть. Может выцеплю еще чего в 1-м секторе. И таки-да. Терпение вознаградилось судачком, причем полубонусным, как для тех условий- 480г.
Общаюсь с народом, узнаю что есть в наличии у кого-то судак на 780г, у Сереги 9 хвостов, но в общем у большинства грустновато. Да пофиг. Мнеб щас до укольчика побыстрей добраться…
Через час слегка отпускает. В голове светлеет, мысли возвращаются к результатам. Дас… Ложанулся я конечно сильно с коньяком. Мог бы намного лучше выступить. Но по-ходу выясняю что могу оказаться в зоне в 5-ке, а значит шансы попасть в 10-ку остаются. О команде сильно не думаю- там понятно что мы где-то по середине. А вот в личке шансы есть. Волнуюсь. Ходим, общаемся с народом. Сложились, загрузились. Организаторы считают медленно. Возникают разные версии, от использования калькуляторов, до счет и подсчета в столбик…
Гадаем, как отловились другие. Попаду-ли в десятку?
«Ясность» вносит Андрей Мельник. Проходя мимо нашей компашки спрашивает:
-Кто Федянин.
-Я,- говорю.
-Поздравляю!
-С чем?
-Узнаешь.
-Андрей! Кто так делает?
-тишина…
Ну пипец. Начинает колбасить. Поздравить можно и с попаданием в десятку. Блин.. Так проходит больше часа.

Ну наконец-то объявление результатов.
Эмоции передать невозможно. Уррряя!!!! Поздравления. Плохо помню вобщем.
Во втором туре, как оказалось я второй после Сереги, чего хватило для 1-го места в личном зачете на 1-м Кубке Украины.
Огромное спасибо за поддержку всем кто был рядом и тем кто болел из Одессы.
Обещаю не расслабляться. Фарт сыграл большую роль в моем результате.
И всем нам необходимо тренироваться не приходя в сознание.
Ни хвоста ни чешуи.

Простите за длину- был час та натхнэння.

Павел Федянин. г. Одесса

Оригинал статьи на http://allfishing.com.ua/forum/index.php?act=idx